Насос для повышения давления воды: критерии выбора и правила установки

Жильцы квартир многоэтажных домов достаточно часто сталкиваются с ситуацией, когда при открытии крана, вместо ожидаемой мощной струи воды, из него уныло вытекает вялая струйка. Такой струйкой можно долго и на грани нервного срыва мыть посуду, можно полдня набирать воду в ванну, но вот стиральная машина вряд ли станет такое «терпеть». И помыться под душем вам тоже не удастся. Такая ситуация может сложиться и в частном доме, подключенном к городской водопроводной магистрали. Что делать? Неужели нет никакой возможности это исправить? Конечно же, есть. Надо поставить насос для повышения давления воды.

Какие проблемы может решить насос для повышения давления воды

Давление воды в трубах можно измерять в разных величинах. Их соотношение будет таково: 1 бар = 1,0197 атм = 10,19 м водного столба. В соответствии с нормативами, нормальным давлением воды в трубе является показатель в 4 атм, однако в жизни далеко не всегда эта норма выполняется. Совсем плохо, когда давление значительно выше.

Насос для повышения давления воды

Результатом этого может стать разрыв слабых соединений водопровода и выход из строя сантехнического оборудования и бытовой техники, работающей с водой. При низком давлении воды проблем возникает не меньше. Если давление меньше 2 атм, у вас возникнут серьезные проблемы в работе посудомоечной и стиральной машин, а также джакузи.

Вся водопотребляющая бытовая техника рассчитана на нормативное давление воды в системе, равное 4 атм. Учитывая возможные отклонения, она может работать и при более низком давлении. Для большинства видов бытовой техники нижняя граница этого показателя колеблется от 1,5 до 2,4 атм. Если квартира расположена на двенадцатом этаже и водоразбор в доме высокий, давление может быть даже ниже минимально допустимого. В таком случае без привлечения технических средств для повышения давления воды, данную проблему решить будет невозможно.

Низкое давление воды в трубах может выражаться по-разному. Например, варианты могут быть такими:

  • вода из крана течет очень слабо на всех этажах;

  • проблемы с напором воды есть на верхних этажах дома, нижние этажи не испытывают подобных неприятностей.

Решать проблемы надо тоже неодинаково. В первом случае поможет насос для повышения давления воды. Во втором случае нужен только самовсасывающий агрегат.

Насос для повышения давления воды_агрегат

Прежде чем думать, какое оборудование вам необходимо для повышения давления воды, вы должны получить четкое представление, в чем причина вашей проблемы. Если ваш водопровод старый, внутренний диаметр труб может быть значительно снижен за счет отложившихся на внутренних стенках механических частиц и ржавчины.

В таком случае никакие насосы для повышения давления вам не помогут, необходимо менять трубы. Если же с ними все в порядке, а причина кроется действительно в низком давлении воды, специальное оборудование может стать решением проблемы.

Какой насос для повышения давления воды лучше использовать и почему

Проблему низкого давления в водопроводе решают с помощью двух типов устройств: циркуляционных и самовсасывающих насосов. Первые проще устроены, и их легче установить в систему.

Насос для повышения давления воды_какой использовать

Исправить ситуацию с низким давлением воды можно посредством циркуляционного или самовсасывающего насосов. Первый устроен более просто, его легче установить.

Если слабо подается водопроводная вода, надо поставить один или два циркуляционных насоса для повышения ее давления. Обычный циркуляционный насос имеет ротор с закрепленной на нем крыльчаткой и вращающий все это двигатель.

Всасывающие механизмы более сложно устроены. Это компактные устройства малой мощности с более высокой, чем у циркуляционных насосов, производительностью. Насосная станция с гидробаком поможет в ситуации, когда вода есть на нижних этажах, но не доходит до верхних.

Такую систему встраивают в водопровод в месте, где это наиболее удобно. Движение крыльчатки увеличивает скорость воды, вследствие чего она быстрее заполняет трубы, что обеспечивает нормальный уровень давления носителя в водопроводе. Всасывающие насосы небольшие, но мощные, отлично справляются с задачами местного масштаба.

Компактные насосные станции для повышения давления жидкости могут стать полезными не только для улучшения автоматического водоснабжения. Они отлично справятся и с повышением давления в гидравлических замкнутых системах.

Насос способен качать воду на большую высоту, но этого недостаточно. Система снабжена гидроаккумулятором со специальной мембраной. Реле давления автоматизирует работу системы. Вода сначала заполняет накопительный бак, а затем уходит в водопровод, поднимая давление до необходимого уровня.

Насос для повышения давления воды_гидроаккумуляторр

Самовсасывающие повышающие насосы (мощность самых скромных из них составляет 2 кВт/ч) могут качать воду на высоту до 12 м. Такие возможности позволяют им успешно справляться с повышением давления воды в водопроводе отдельной квартиры или даже дома. Центробежный насос с такой задачей не справится. Его возможности ограничиваются решением проблемы только на отдельном участке водопровода.

Принцип работы насоса, повышающего давление, следующий. При расходе воды 1,5 м3 меняется положение лепестка датчика движения, что приводит к автоматическому включению насоса. При остановке воды насос выключается. Такой насос для повышения давления воды в частном доме станет решением проблемы.

Насос для повышения давления воды в квартире на верхнем этаже многоквартирного дома, будет незаменим, так как решить проблему иными способами, скорее всего, будет невозможно. Иногда может помочь установка одного насоса, порой выходом из положения становится установка специальной станции с повышенной мощностью.

К сожалению, приходится встречаться с ситуациями, в которых проблемы давления воды возникли по причине ошибки проектирования водопровода. В таком случае необходима установка одного или большего количества насосов, повышающих давление воды. Естественно, это повлечет за собой материальные затраты, поэтому рекомендуем посчитать их и сравнить со стоимостью переделки водопровода.

Насос для повышения давления воды2

Насос для повышения давления горячей воды – это уже другой вид техники, так как при изготовлении таких аппаратов используются специальные термостойкие материалы. Естественно, это приводит к повышению цены на эти механизмы. Однако встречаются модели бытовых насосов для повышения давления воды, которые могут работать с водой разной температуры, являясь, по сути, универсальными.

Обычного циркуляционного насоса для повышения давления воды вам хватит, если поднять давление в водопроводе надо на 2-3 атм. При этом потребление им электроэнергии очень невелико. Некоторые лампы накаливания потребляют больше энергии. Если вам требуется серьезная корректировка давления, то придется приобрести более мощное оборудование.

Как выбрать насос для повышения давления воды

Мы уже говорили о том, что если вы хотите купить насос для повышения давления воды, вы должны точно определиться, нужно ли вам просто усилить напор из крана или надо улучшить напор воды из водопровода верхних этажей многоквартирной высотки. В первом случае вам подойдет простое и не особо мощное устройство системы «ин-лайн», которое просто врезается в ваш водопровод. Во втором – рекомендуем приобрести центробежный водяной агрегат высокого давления с гидроаккумулятором. 

Насос для повышения давления воды_как выбрать

Есть два режима работы такой техники:

  1. Ручной. Он предполагает постоянную работу устройства, поэтому придется следить, чтобы аппарат не перегревался, периодически его выключать.

  2. Автоматический. В этом случае работу оборудования регулирует датчик протока. При открытии крана начинается движение воды, что включает насос. Очень удобно и то, что автоматический насос для повышения давления воды не включится при отсутствии воды, что продляет срок его службы. Такое устройство и более экономично.

Есть классификация насосов по способу охлаждения корпуса. Оно производится при помощи крыльчатки двигателя или посредством проходящей жидкости:

  • Так называемая конструкция с сухим ротором, при которой охлаждают установленные на валу лопасти. Такие насосы немного шумят во время работы, но имеют высокий КПД.

  • Так называемый мокрый ротор, когда охлаждается перекачиваемая вода. Это бесшумный насос для повышения давления воды.

Насос, устанавливаемый в частном доме или квартире, должен быть небольших размеров, так как места для его установки обычно немного.

При выборе оборудования не забудьте поинтересоваться, для работы с какой водой (горячей или холодной) предназначен тот или иной насос, так как это принципиально. Можно просто приобрести универсальный насос. Оборудование обычно врезают в трубу на входе в дом или квартиру.

Промышленные водяные насосы высокого давления на коллекторах работают непрерывно. Здесь схема работы насоса для повышения давления воды предусматривает несколько колес, из-за чего давление воды увеличивается ступенчато. Такое мощное оборудование способно создать давление в несколько десятков атмосфер. На таких системах двигатели стоят отдельно и имеют воздушное охлаждение.

Перед покупкой насоса для повышения давления воды выясните у продавца-консультанта некоторые моменты:

  • Мощность. Чем она выше, тем больший участок водопровода сможет обслуживать насос. При этом надо учесть, сколько кранов и единиц водопотребляющей бытовой техники будет на обслуживаемом участке.

  • Уровень шума, отличающийся у разных моделей.

  • На трубы какого сечения рассчитан данный аппарат. Если вы поставите насос, не соответствующий вашим трубам, вы не получите ожидаемого эффекта, а аппарат будет работать с перегрузкой.

  • Высота подъема уровня воды. При покупке насосной станции вы должны иметь четкое представление, на какую высоту вам надо поднять воду, иначе можно купить оборудование недостаточной мощности, не способное решить вашу проблему.

  • Размер агрегата. Для небольшого помещения не подойдет громоздкое оборудование, поэтому вы должны заранее определить, куда вы будете его устанавливать.

  • Надежность оборудования модели и марки, которую вы хотите приобрести.

Как установить насос для повышения давления воды

Насос для повышения давления воды_установка

Установка насоса для повышения давления воды в доме проводится в порядке, обычном для всех подобных работ:

  1. Перекрывается подача воды.

  2. В заранее намеченном месте вырезается участок трубы нужного размера, и в этот промежуток устанавливается насос с краном на вход и краном на выход.

  3. Во время работы обязательно учитывается правильное направление водного потока.

  4. Технологии работ должны соответствовать материалу труб водопровода.

  5. Проверка герметичности соединений.

  6. Подключение насоса для повышения давления воды к электросети и проверка его работы.

Важно! При установке насоса для повышения давления воды внимательно читайте инструкцию производителя. Отдельные модели разрешается устанавливать только в определенном положении. Нарушение данного предписания может привести к выходу из строя оборудования, так как нарушит его правильную смазку и охлаждение.

Выбор насоса для повышения давления воды в водопроводе в простых случаях для человека, знающего информацию, изложенную выше, не станет особенно сложной проблемой. Важно просто учесть все имеющиеся в вашем случае обстоятельства и потребности. Чтобы правильно определить производительность нужного оборудования, необходимо посчитать расход воды при открытии всех имеющихся кранов и включении всей бытовой техники.

Более сложные модели и подобрать, и установить правильно будет проблематично. В таком случае монтаж насоса для повышения давления воды, а также настройка работы автоматизированных систем с датчиками, фильтрами и накопительными баками – работа для профессионалов. Только их опыт поможет вам получить желаемый эффект и долгую безотказную работу оборудования.